Accueil > Actualités


Actualités

Concours Talents BGE : les lauréats dévoilés !

15 juillet 2019



3 primés de Côte-d'Or et Saône-et-Loire !

Les jurys et la remise des prix régionaux du Concours Talents BGE de la Création d’Entreprise se sont déroulés mercredi 10 juillet à Temis Innovation à Besançon. 3 entrepreneurs de Saône-et-Loire et Côte d’Or ont été primés à cette occasion
Ce concours, organisé par BGE, vise à valoriser les entrepreneurs accompagnés par des structures d’aide à la création.

Cette année, 6 catégories étaient ouvertes (Artisanat, Commerce, Innovation, Jeune Pousse, Dynamiques Rurales, Economie Sociale et Solidaire et Services), et pour chacune des catégories un prix de 2000€ pour les lauréats et un prix coup de coeur de 1000€ étaient attribués. Parmi les 60 candidats au concours, 5 entrepreneurs ont été présélectionnés par catégorie, et auditionnés ce mercredi après-midi.

Être désigné « Talent » de la création d’entreprise signifie, pour un entrepreneur, que son projet est reconnu par les acteurs de la création d’entreprise, les grandes entreprises françaises et les institutionnels. Ce prix est un label et un gage de sérieux auprès des banques. Il permet par ailleurs de valoriser son activité via une campagne de communication dédiée.
 
 

Les primés 2019 de l’édition régionale 2019 en Côte-d’Or et Saône-et-Loire

Catégorie Dynamique Rurale : Le premier prix revient à Anne-Sophie MOUCHARD pour son épicerie ambulante V'la le Vrac (21).
Au bout de 20 ans de salariat dans une grande entreprise des télécoms, elle souhaitait être autonome, indépendante et se sentir utile à la fin de sa journée de travail. Etant Famille zéro déchet et constatant que le cap n'était pas franchi par beaucoup de personnes par faute de temps, d'organisation et de conseils, elle a eu l'idée d'aller au devant des clients souhaitant avoir une consommation plus responsable écologiquement et manger mieux.
Elle propose donc en milieu rural du vrac, bio et local, afin de permettre aux consom'acteurs de limiter ses déchets, de manger mieux et sainement tout en respectant leurs empreintes carbone puisque c'est l'épicerie qui vient au devant du client !
http://vlalevrac.com - https://www.facebook.com/VLALEVRAC/

Catégorie Commerce : Coup de Cœur du jury pour "Paulette", café Barista & Burgers du coin, créé par Steve Vaugon et son associée Polet Vaugon, de Bourbon-Lancy (71)
Paulette est un projet en gestation depuis 2012 pour la partie « burger campagnard ». L’ajout de la partie « café barista » est le résultat de la rencontre entre Polet (barista pour un café de luxe dans la capitale cambodgienne) et Steve (chef puis manager pour le groupe « la crêperie » à Bourbon). La difficulté de retrouver des lieux de vie comme ils aimaient, à leur retour en France, alliant qualité du service, qualité de produit dans des endroits décontractés et cosy, parfaitement adaptés à la détente ou au travail, les a conduits à créer eux-mêmes ce tiers-lieu (espace de détente entre le domicile et le travail) : Paulette !
https://www.facebook.com/PaulettedeBourbon

Catégorie Innovation : Coup de Cœur pour Toolib, créé par 3 associés : Vincent Moalic, Davy Ferreira et Guillaume Boulaton, de Dijon (21).
Toolib est une plateforme collaborative entre particuliers permettant de simplifier les déplacements des personnes assujetties à des besoins d’adaptations spécifiques (handicap, vieillissement, maladie, etc.)
Toolib brise les obstacles engendrés par la perte d’autonomie en trouvant par géolocalisation des solutions adaptées aux situations de leurs clients (logements, matériel, véhicules, voyages, services).
http://www.toolib.fr

De nombreux partenaires étaient associés au concours régional : Région Bourgogne-Franche-Comté, Banque Populaire Bourgogne Franche-Comté, Crédit Agricole Franche-Comté, Crédit Mutuel, Groupama, ADRÉA Mutuelle, Mazars, Cerfrance et Caisse d'Epargne Bourgogne Franche-Comté.

Prochaine étape : la journée nationale « Talents ». 50 finalistes présélectionnés parmi l’ensemble des lauréats régionaux du concours Talents de la création d’entreprise seront auditionnés par un jury national lors de la journée « Talents » qui aura lieu en novembre à Paris. Les lauréats nationaux se verront attribuer des prix par catégorie pouvant aller jusqu’à 10 000 euros !

Le palmarès complet :
Les premiers prix selon les catégories : Artisanat : Resinobois (89) ; Services : La Cabane des Jeunes Pousses (25) ; Dynamiques Rurales : V’la le Vrac (21) ; Innovation : Biomnigene (Besançon) ; ESS : La Furieuse - Café restauration Le Pixel (25) ; Commerce : Bar L’éphéméride (25).
Prix « Coup de Cœur » : Artisanat, Boulangerie des Abeilles (70) ; Services, Elisaya (25) ; Dynamiques Rurales, Frugalaine (58) ; Innovation, TooLib (21) ; ESS, Faire Mons (89) ; Commerce : Paulette (71).

Toutes nos félicitations à eux et encore félicitations à tous nos finalistes qui n'ont pas démérités, c'était très serré !



PARTAGER

À la une


Formations Mallette du dirigeant - Programme 2019-20

Découvrez nos formations pour gagner en efficacité sur le pilotage et le...

Lire la suite

Formation Demain Je Crée à Autun et Mâcon dès la rentrée !

On ne naît pas Entrepreneur, On le devient !   BGE vous propose ses...

Lire la suite